Консультации для родителей



28.01.2018г.
Хозяйкам на заметку!!!
Уважаемые хозяюшки! Как я выше писала, скоро масленица и на наших столах обязательно будут блины. Хочу поделиться 9 умными советами как печь блины:
                  
*      1. Жидкость в тесто для блинов следует добавлять горячей, чтобы повысить клейкость муки.
*       2. Чтобы блины получились вкусными и красивыми, дайте просеянной муке немного отстояться, не используйте ее сразу же.
*      3. Соль и сахар следует класть точно по рецепту. Пересоленное тесто плохо бродит, и блин получается бледным. От избытка сахара тесто становится твердым.
*       4. Если муку для блинов развести в соленой воде, в тесте не будет комочков.
*      5. Сковороду для жаренья блинов следует сначала посыпать солью, затем протереть салфеткой, лишь после этого наливать масло и тесто.
*      6. Удобно жарить блины на 2х сковородах, когда третья стоит на маленьком огне. В нее нужно складывать блины и смазывать разогретым сливочным маслом. Стопку желательно время от времени переворачивать, тогда к моменту готовности последнего блина первый не успеет остыть.
*       7. Если при переворачивании блин рвется, нужно добавить в тесто муку и яйцо.
*       8. Чтобы разогреть блины, стопку нужно накрыть фольгой и положить в разогретую духовку до 140гр. на верхний уровень на 10-15 мин.
 9. Очень часто не получается сразу съесть все испеченные блинчики. А на другой день они уже не такие вкусные и свежие. Для того чтобы придать свежесть вчерашним блинчикам, нужно каждый блинчик с одной стороны (внутренней) немного посыпать сахаром, свернуть в четверо, выложить на слегка смазанный маслом или покрытый бумагой для выпечки противень (форму) и поставить на 4-5 мин. в духовку, предварительно нагретую до максимума. Следите, чтобы не пригорели. В итоге- вкусные, хрустящие, карамельные, блинчики у вас на столе!
            А вот так  красиво можно сервировать стол для деток:



















Желаю вам вкусных блинов и весёлого праздника!!!




28.01.2018г.
Что рассказать детям о масленице
  




    Уважаемые родители! Идёт череда православных праздников, один из которых- Масленица. 
Практически  каждая православная семья с не терпеньем ждёт и отмечает этот праздник. Так что мы можем рассказать нашим детям о Масленице, чтобы было интересно и доступно ребёнку дошкольного возраста?

               Почему праздник проводов зимы называется масленицей?

Во время масленичной недели мясо уже не ели, так начиналась подготовка организма к Великому посту (7 недель). А называется праздник масленицей потому, что масло еще можно было есть наряду с другими молочными продуктами (масленица от слова «масло»).

              


                               Почему на масленицу пекут блины?


Предложите ребенку отгадать, почему на масленицу пекут именно блины, а не пироги или ватрушки. Потому что круглый, румяный  и золотистый блин так похож на солнышко. А весны без солнышка не бывает.

             


 

                     Как отмечали масленицу на Руси?

На Руси Масленица всегда отмечалась широко.
С понедельника по среду Масленица называлась «узкой», с четверга начиналась «широкая» масленица – все ходили друг к другу в гости, отдыхали, работать было запрещено.
Каждый день масленичной недели имел свое значение: понедельник – «Встреча» (с этого дня начинали печь блины, первый блин отдавали в церковь на помин умерших), вторник – «Заигрыши» (девушки и парни катались с горок, ходили в гости на блины), среда – «Лакомка» (все лакомились блинами), четверг – «Разгул» (начинали работать балаганы, проводиться кулачные бои, катания на санях и лошадях продолжались), пятница – «Тещины вечерки» (тещи приглашали в  гости зятьев на блины), суббота – «Золовкины посиделки» (невесты приглашали в гости будущих золовок на блины), воскресенье – «Прощёное воскресенье» – вершина праздничных гуляний.
В прощёное воскресенье люди просили друг у друга прощение за все обиды, сжигали чучело зимы на костре. Чучело делали из соломы, причем каждый житель села должен был принести что-то для его изготовления: или солому, или предметы одежды. Чучело делали к первому дню масленичной недели, потом всю неделю водили вокруг него хороводы, пели песни, даже с горок катали. Словом, люди делали все, чтобы задобрить зиму, уговорить ее уйти. А в последний день масленичной недели чучело уничтожали, обычно сжигали на костре.
   Так же с детьми можно выучить стихи, пословицы и поговорки:
«Блин - не клин, живота не расколет»,
«Не все коту Масленица, будет и Великий пост»,
«Не жизнь, а Масленица»,
«
Не житье-бытье, а Масленица.
Масленница семь дней гуляет.
Боится Масленица горькой редьки да пареной репы (т.е. поста).
Масленица идет, блин да мед несет.
Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны.
Маслена не на век дается.
Масленица без блинов, именины без пирогов не бывают.
Масленица объедуха, деньгам приберуха.
Мы думали, масленица семь недель, а она только семь денечков.
Чтоб вам извозиться по локти, а наесться по горло.
Как на масляной неделе в потолок блины летели.
Без блина не масляна.
Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить.
Блин не сноп – на вилы не наколешь.
Ищет где сорок лет масленица и по три года мелкие праздники.
Блин не клин, брюха не расколет.
И самый хладнокровный человек любит горячие блины.
Блины и поцелуи счета не любят.

Смысл пословиц обязательно объяснять!!!


ЗАГАДКИ ПРО БЛИНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

загадки о масленице и блинах для детей
Желтый, круглый, ароматный
И на вкус такой приятный
И с вареньем, и с медком,
Со сгущенным молочком!

Желтый, круглый, ароматный
И на вкус такой приятный!
Только мама испечет,
А он прыг и прямо в рот!

Упало солнышко в снега,
Влилась молочная река,
Плывут в горячую страну
Там делать в дырочках луну.

А мы Масленицу повстречали,
Сыром гору набивали,
Маслом гору поливали,
На широк двор зазывали.

Круглый, теплый и румяный
Очень вкусный со сметаной!
Угощаем всех гостей,
И друзей, и детей!

Для любимой бабушки
Испеку оладушки.
Так румяны и вкусны
Эти пышные ...

Его любят все на свете,
Любят взрослые и дети,
Хоть с начинкою, хоть без,
Каждый хочет его съесть,
Круглый он хрустящий,
От маслица блестящий.

Я заметил, это, точно —
Мама солнышки печет!
Оторву-ка я кусочек,
Так слюна уже течет.объедуха, деньгам приберуха»,
«Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить»,



БЛИНЫ
(Русская народная песня)
Как на Масляной неделе
Мы блиночков захотели!
Ой, блины, блины, блины,
Вы, блиночки мои!

Наша старшая сестрица
Печь блины-то мастерица.
Ой, блины, блины, блины,
Вы, блиночки мои!

На поднос она кладёт
И сама на стол несёт.
Ой, блины, блины, блины,
Вы, блиночки мои!

«Гости, будьте же здоровы,
Вот блины мои готовы».
Ой, блины, блины, блины,
Вы, блиночки мои!


              ***

Солнышко, колоколнышко,
Ты пораньше взойди,
Нас пораньше разбуди,
Нам в поля бежать,
Нам весну встречать


Чтобы ребёнку запомнилась масленица, одного рассказа мало. Необходимо осуществить хотя бы часть из рассказанного: сходить в музей, прокатиться на лошадях, испечь блины, сходить на воскресные народные гулянья.
             

  Весёлой Вам масленицы!!!






01.08.2016г.                               Как отметить день рождение ребенка?






Как быстро летит время... Вот и ваш малыш стал еще на год взрослее. Близится его день рождения, трогательный и волнующий праздник для любой мамы. Хочется порадовать кроху, подарить ему самый желанный подарок, устроить самый веселый праздник. Но как быть родителям маленького непоседы, если он не хочет ограничиваться несколькими гостями? Если он непременно хочет видеть на своем празднике всю группу детского сада, потому что все ребята без исключения - его лучшие друзья?
Вам сложно представить, что ваша не очень большая квартира вместит в себя двадцать маленьких разбойников, для праздника на природе не сезон, а провести мероприятие в детском клубе нет возможности? Выход есть! Организуйте день рождения крохи в детском саду. Такой вид праздников сейчас становится все более популярен. Это и понятно. Во-первых, в саду есть масса возможностей и пространства для детского веселья - есть где разгуляться.
Во-вторых, нет необходимости вести переговоры с родителями гостей: праздник пройдет во время пребывания малышей в саду, и родители заберут их в обычное время. И если такой вариант кажется вам наиболее приемлемым, наши советы помогут избежать возможных ошибок и сделать день рождения крохи по-настоящему веселым и запоминающимся.
С чего начать?
Подготовку детского праздника начните разговором с воспитательницей. В каждом детском садике заведены свои традиции празднования дня рождения. В одних садах его отмечают достаточно скромно, ограничиваясь раздачей конфет и чаепитием, в других - торжественно, с присвоением имениннику титула героя дня. Если вы решили устроить для малыша и его друзей настоящий праздник своими силами, обсудите с воспитательницей основные моменты его проведения, обговорите, что можно делать, а чего нельзя. Сделать это лучше за пару недель до намечающегося торжества. Тогда у вас будет достаточно времени, чтобы внеси необходимые коррективы в свои планы. Хорошо бы заручиться помощью и поддержкой воспитательницы, ведь справиться с двадцатью развеселившимися карапузами вам одной будет не так то просто.
Заранее определитесь с датой и временем проведения праздника. Если день рождения малыша пришелся на выходной можно отпраздновать его в понедельник. Чаще всего в садиках принято "угощаться" после завтрака или обеда. Но если мы говорим о полноценном празднике, лучше провести его после дневного сна. У вас будет пара часов. Как раз достаточно для того, чтобы детвора отлично повеселилась не слишком устала. А затем полные впечатлений малыши и именинник отправят домой.


01.06.2016г.



УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Поздравляем с наступлением
долгожданного лета,
периодом отпусков и
положительных эмоций!!!
Желаем Вам хорошо отдохнуть и

набраться сил на весь год!!!




«Игры с детьми летом»

Наступает  замечательное время года - лето! Это прекрасная пора и для детей и для взрослых. Дети, так же как и взрослые нуждаются в полноценном отпуске, наполненном впечатлениями, солнцем, совместными играми, купанием и другими радостями. А так же это прекрасное время для оздоровления и закаливания.
Конечно же у вас есть множество вариантов отдыха: на даче, за городом у родственников, поездки к морю, озеру, в лес и другие. Ну, а если возможности уехать у вас нет, не расстраивайтесь, в городе тоже можно хорошо отдохнуть. Ходите с ребенком в театры, в музеи, в парки и другие интересные места. Это способствует расширению кругозора у малыша и его развитию. Для ребенка необычайно полезно посещение зоопарка и ботанического сада. А главное, как можно больше играйте с детьми. Ведь игры с родителями - это неотъемлемая часть развития ребенка, укрепление здоровья и хорошее настроение. Совместные игры способствуют улучшению взаимоотношений в семье, сближают детей и родителей.
Предлагаю вам перечень игр, которые вы можете использовать во время летнего отдыха:
Игры в городе
-Катание на велосипеде, самокате, роликах - не только веселое занятие, но и очень полезное, хорошо развивает зрительно-моторную координацию.
-Рисовать мелками на улице интересно в любом возрасте. Причем рисовать можно не только человечков, картинки, но и изучать буквы, цифры и т. д. Можно поиграть в игру "Полоса препятствий". Рисуется длинная линия с разными изгибами, зигзагами, по которой надо пройти; кружочки, по которым надо прыгать; следы ног, на которые надо ставить ноги. В эту игру можно играть вместе с детьми, они будут в восторге.
- Игры с обручем и скакалкой помогут улучшить физическую подготовку ребенка. Можно поставить обручи ребром, чтобы ребенок прополз по тоннелю или положить два обруча рядом и учить ребенка прыгать"с кочки на кочку".
-Надувание мыльных пузырей доставит массу удовольствия детям.
-Пускание бумажных самолетиков. Можно соревноваться - у кого пролетит дальше и быстрее.
-Игры с мячом развивают ловкость, крупную моторику, улучшают координацию движений. Можно поиграть в футбол, волейбол, баскетбол и др. Поиграйте с ребенком в "Съедобное-несъедобное", "Назови животное"(игроки по кругу передают мяч и называют животное, кто быстро не назвал, выбывает). Такие игры расширяют словарный запас и кругозор ребенка.

Предлагаем вам игру с водой, в которую вы
можете поиграть со своими детьми летом.

Игра «Кто быстрее вытащит рыбку?».
            Правила:
            Игра для любого количества человек. Для нее необходимо подготовить пластмассовые рыбки по числу игроков. К хвосту каждой привязан шнур, а второй конец шнура прикреплен к «палочке-мотушке» (длина палочки примерно 20 см, чтобы ребенку было удобно взять ее двумя руками). Рыбок бросают в бассейн, а концы шнуров вокруг бассейна.

            Ход игры:
            Игроки выстраиваются на старте и произносят слова:

Мы команда рыбаков,
Славным будет наш улов.
Раз-два, раз-два -
Начинается игра!

            Затем играющие подбегают к бассейну, каждый берет по палочке-мотушке и, вращая ее руками, старается быстрее вытащить рыбку; при этом шнур наматывается на палочку-мотушку. Выигрывает тот, кто раньше справится с заданием.
Игры на пляже
На берегу моря тоже можно придумать много игр. Если берег песчаный, лучшее занятие - возведение башенок или замков. Можно соревноваться, кто быстрее построит или чья башенка выше. Если берег каменистый можно увлечь ребенка собиранием интересных камней, а потом вместе раскрасить их дома. Хороши игры с надувным мячом, они тренируют координацию движений, развивают ловкость и реакцию.
Игры на природе
Выезжая на природу можно взять с собой мячи, ракетки с воланом, ведерки и устроить веселые соревнования. Например, "Кто больше соберет шишек" или "Кто самый ловкий". Поставьте на пенек пластиковую бутылку и пусть все участники пытаются сбить ее шишкой. Собирайте с ребенком желуди для поделок и растения для гербария.
Игры на даче
Чтобы отдых на даче запомнился ребенку не хуже курортного, его надо правильно организовать. Ребенку понадобиться площадка с надувным бассейном, песочницей, подвесной качелей, кольцом для баскетбола. Этот перечень позволят себе родители даже с ограниченным бюджетом. Предоставьте ребенку свободу действий. Игры в землекопа, переливание воды в различные емкости, полив грядок, изучение насекомых - очень увлекательные занятия.
На самом деле вариантов летних игр очень много, подключайте свою фантазию, изобретательность, и каждый день лета будет праздником для вас и вашего ребенка!
Желаю вам хорошего настроения, солнечных и веселых летних дней!


21.03.2016г.

Сказка в жизни ребенка

                Сказка объединяет не только эмоциональный контакт с близкими людьми (чаще всего это система «мама-ребенок»), но и связывает тонкой ниточкой прошлое и современное время. Через сказки, которые просуществовали не малое поколение, передаются очень важные психологические компоненты, морально-социальные аспекты.
Чтение сказки в образовательном процессе и применение методов интеграции способствуют интеллектуальному развитию, формированию уровня абстрактного и логического мышления и культуры, а также развитию представлений как части общечеловеческой культуры, о значимости   в истории цивилизации и современном обществе.  
                  Для формирования у ребенка более точного представление об общей картине мире   невозможно в рамках одной образовательной деятельности.  На мой взгляд, сказка способна решить очень многие задачи для интеграции нескольких представлений о мире в одну образовательную область. Например, это и развитие речи и художественно-эстетическое развитие, а также включать в себя и математические представления («Колобок», «Теремок» и т.д.). Элементы или отрывки из сказок также могут быть включены в подвижные игры, пальчиковые игры и т.д.
                  Сказка как одно из средств интеграции образовательных областей   отвечает задачам некоторым задачам интегрированного обучения, так как интегрированное обучение способствует развитию научного стиля мышления детей; даёт возможность широкого применения  естественнонаучного метода познания; формирует комплексный подход   образовательной деятельности, единый с точки зрения естественных наук взгляд на ту или иную проблему, отражающую объективные связи в окружающем мире; повышает качество знаний; повышает и развивает интерес к познанию; расширяет кругозор, способствует развитию творческих возможностей, помогает более глубокому осознанию и усвоению образовательных программ. 
                 Важно не только правильно подобрать сказку для выполнения образовательных задач, но и эмоциональный подход. Дети реагируют на интонацию, различие чувств и эмоций в сказочном сюжете. Мир у ребенка очень удивительный, там есть место и добрыми и хорошим персонажем, все это и присутствует в сказке, и помогает ребенку социализироваться, формировать представления об отношениях с окружающими.

12.12.2015г.


 «Защитим птиц!»

Одна кормушка спасет нескольких птиц!


Уважаемые родители! Предлагаем Вам текст беседы с вашим ребёнком, когда вы будете мастерить с ним кормушку для птиц.

«Бывает, что зиме нужно всего несколько часов, чтобы вступить в свои права - за ночь укроет снегом землю, дома, крыши, дороги, леса, поля. И все мы радуемся, что зима наступила и все белым-бело. Нам кажется, все довольны, что все скрыто под снегом. А вот птицам, наверное, нерадостно. Где же теперь им брать корм? И холодно, и голодно птицам, нашим пернатым друзьям. На ветках и проводах сидят, нахохлившись, прилетают поближе к человеческому жилью в надежде, что здесь найдут хоть какую-то кормежку.

Кто же может помочь бедняжкам-птицам? Только мы, люди. Только мы умеем делать кормушки. Только мы можем развесить их на окрестных деревьях и насыпать в них зернышки и хлебные крошки. Можно сделать кормушку и повесить во дворе, в ближайшем парке, саду или в лесу. Можно устроить кормушку у себя на балконе или за окном. Сначала птицы будут бояться подлетать к ней, но потом привыкнуть и мы сможем  наблюдать, как они весело склевывают зернышки с деревянной дощечки, которую мы поставили для них. У дощечки должны быть бортики, чтобы корм не ссыпался и крыша, чтобы его не заносило снегом.

Что можно насыпать в кормушку кроме хлебных крошек? Просо, овес (можно даже геркулесовую крупу), пшеницу, кукурузу. Очень любят птички тыквенные и подсолнечные семечки. Для синичек можно подвесить на веревочке кусочек сала. Они впиваются коготками в него, раскачиваются на нем как на качелях и одновременно клюют его. Выглядит это очень забавно. Если птички заметят нашу кормушку, и им понравилось угощение, то они будут прилетать в эту птичью столовую регулярно. Очень важно не забывать подсыпать им корм почаще, будет очень обидно, если они прилетят, а еды нет.

Сделав хотя бы одну кормушку, мы поможем нескольким птицам продержаться в холодные месяцы. Конечно, они не смогут сказать нам "спасибо", ведь они не умеют говорить. Но они все равно будут очень благодарны.»




Комментариев нет:

Отправить комментарий